2017年公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题
2016-10-16 18:55:35   来源:   评论:0 点击:

真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”

真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。


  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:


  A.说假话的是甲,乙不是团员


  B.说假话的是丁,乙不是团员


  C.说假话的是乙,丙不是团员


  D.说假话的是甲,丙不是团员


  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.


  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:


  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。


  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。


  丙:丁买的电脑肯定合格。


  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。


  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。


  以下所列与四人的预测符合的是:


  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格


  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。


  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。


  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。


  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.

 

相关热词搜索:

上一篇:2017年公务员考试行测答题技巧:选词填空成语题三大错因
下一篇:2017年国家公务员考试行测技巧:数量关系解题四原则