2014年山东公务员考试行测:点金”直言命题
2014-05-02 18:55:02   来源:   评论:0 点击:

 直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及

 直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。对于直言命题之间的关系也是大家一定要掌握的知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,有时还会涉及到直言命题的反对关系。直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题,因此,这一部分题目也是大家在学习或者复习之后拿分的关键之一。


  我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:


  【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。


  若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:


  Ⅰ。所有新生都没有到教务处办理注册手续


  Ⅱ。所有新生都到教务处办理了注册手续


  Ⅲ。有的新生到教务处办理了注册手续


  Ⅳ。新生小明到教务处办理了注册手续


  A.  Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ               B.Ⅲ、Ⅳ


  C.  Ⅱ、Ⅲ                  D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ


  解析:选择A.


  这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A.


  【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:


  甲说:对不起,这钱不是我捐的


  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的


  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的


  丁说:乙的说法没有任何根据


  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?


  A.甲       B.乙        C.丙       D.丁


  解析:选择A


  这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:


  甲说:非甲


  乙说:是丁


  丙说:是乙


  丁说:非丁


  这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。


  对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。

相关热词搜索:山东华政教育 山东公务员考试 山东公务员

上一篇: 2014年山东公务员考试行测:数量关系解题小技巧
下一篇: 2014年山东公务员考试行测:数学运算习题精解